WBI. Erfahrung. Modernstes Fachwissen. Partnerschaftliche Zusammenarbeit

Das Team der WBI Wüst Bauingenieure AG vereint als Ingenieur- & Planungsbüro langjährige Projekterfahrung mit modernstem Fachwissen. Die QM-qualifizierte WBI realisiert Projekte für Kunden der öffentlichen Hand, der Industrie und privater Bauherren.

WBI setzt den Projektfokus bewusst auf die Kantone Zürich, Schaffhausen, Aargau und Thurgau und realisiert Aufträge aus den Bereichen Tiefbau, Gemeindeingenieurwesen, Strassenbau, Leitungsbauten, konstruktiver Ingenieurbau, Bahnbau und Bauen im Bahnbereich.

Viele Kunden der WBI schätzen die partnerschaftliche Zusammenarbeit und die fachliche Kompetenz der motivierten WBI-Mitarbeiter. Das Team der WBI setzt jeden Tag alles daran, den Kunden- und Projektanforderungen auf höchstem Ingenieurniveau gerecht zu werden.

Die Geschäftsphilosophie der 1955 gegründeten WBI hat sich in mehr als 60 Jahren bewährt: Die Umsetzung aller Projekte soll mit modernstem Fachwissen und in partnerschaftlichem Umgang mit Kunden, Mitarbeitern und Partnern erfolgen. Dabei spielt der tägliche Fokus auf Kosten- & Termingenauigkeit eine entscheidende Rolle.

Für Fragen stehen wir Ihnen gerne jederzeit zu Verfügung

Porträt

WBI. QM-zertifiziertes Bauingeneering für ZH, SH AG und TG

Die WBI Wüst Bauingenieure AG wurde 1955 gegründet und wird seit 1996 als Aktiengesellschaft geführt. 1996 wurde die WBI QM-zertifiziert.

Mit den Firmenstandorten Regensdorf, Schaffhausen und Feuerthalen garantiert die WBI bei der Realisation der Projekte in den Kantonen Zürich, Schaffhausen, Aargau und Thurgau die optimale Kundennähe. Mit seinen drei Firmenstandorten ist die WBI zudem idealer Arbeitsort für Bauingenieure und Fachleute aus allen vier Kantonen.

Das Team der WBI besteht aus rund 25 Mitarbeitern, die hauptsächlich in den Fachbereichen allgemeiner Tiefbau, Gemeindeingenieurwesen, Strassenbau, Leitungsbauten, konstruktiver Ingenieurbau, Bahnbau und Bauen im Bahnbereich tätig sind.

 

WBI-Haupttätigkeitsgebiete:

Infrastrukturbau: Strassenbau, Bahnbau, Werkleitungsbau, Entwässerungsplanung, Wasserversorgung, Quartierplanung

Konstruktiver Ingenieurbau: Brückenbau, Spezialtiefbau, Brückeninstandsetzungen

Hochbau: Neubau, Umbau, Gutachten

Gemeindeingenieurwesen

Organisation

 

 

Marktgebiet

WBI Wüst Bauingenieure AG ist ein überregional tätiges Ingenieurbüro. Aufgrund der zentralen und sehr verkehrsgünstig gelegenen Niederlassungen kann WBI alle Projektgebiete in kurzer Zeit erreichen. WBI ist tätig im ganzen Kanton Zürich, Ostteil Aargau, Schaffhausen und im Raum zwischen Zürichsee und Bodensee.

Unser Team

Anita Alilovic

Tiefbauzeichnerin EFZ

Anita Alilovic

Tiefbauzeichnerin EFZ

E-Mail: anita.alilovic@wbi.ch

Naim Alsayed

Zeichner EFZ in Ausbildung

Naim Alsayed

Zeichner EFZ in Ausbildung

E-Mail: naim.alsayed.ali@wbi.ch

Sascha Bühler

Zeichner EFZ in Ausbildung

Sascha Bühler

Zeichner EFZ in Ausbildung

E-Mail: sascha.buehler@wbi.ch

Daniele Chilelli

Geomatiker

Daniele Chilelli

Geomatiker

E-Mail: daniele.chileli@wbi.ch

Adrian Gugelmann

Bauingenieur BSc ZFH

Adrian Gugelmann

Bauingenieur BSc ZFH

E-Mail: adrian.gugelmann@wbi.ch

Yannick Gehrig

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

Yannick Gehrig

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

E-Mail: yannick.gehrig@wbi.ch

Janine Heinz

Bachelor of Engineering

Janine Heinz

Bachelor of Engineering

E-Mail: janine.heinz@wbi.ch

Alexander Hettich

Dipl. Bauing. FH

Alexander Hettich

Dipl. Bauing. FH

E-Mail: alexander.hettich@wbi.ch

Benjamin Holenweg

Dipl. Geomatiker EFZ

Benjamin Holenweg

Dipl. Geomatiker EFZ

E-Mail: benjamin.holenweg@wbi.ch

Carmen Keller

Zeichnerin EFZ in Ausbildung

Carmen Keller

Zeichnerin EFZ in Ausbildung

E-Mail: carmen.keller@wbi.ch

René Küng

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

René Küng

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

Telefon: +41 43 343 72 00
Telefon: +41 52 634 02 06
Handy: +41 79 261 64 83
E-Mail: rene.kueng@wbi.ch

Laura Klute

Zeichnerin EFZ in Ausbildung

Laura Klute

Zeichnerin EFZ in Ausbildung

E-Mail: laura.klute@wbi.ch

Stephan Leu

Bauingenieur BSc ZFH

Stephan Leu

Bauingenieur BSc ZFH

E-Mail: stephan.leu@wbi.ch

Melissa Locher

Zeichnerin EFZ in Ausbildung

Melissa Locher

Zeichnerin EFZ in Ausbildung

E-Mail: melissa.locher@wbi.ch

Frank Lorenz

Dipl. Bauing. FH

Frank Lorenz

Dipl. Bauing. FH

E-Mail: frank.lorenz@wbi.ch

Christian Lüthi

Leiter Informatik
Tiefbauzeichner EFZ

Christian Lüthi

Leiter Informatik
Tiefbauzeichner EFZ

E-Mail: christian.luethi@wbi.ch

Raphael Maier

Mitglied der Geschäftsleitung
Bachelor of Engineering

Raphael Maier

Mitglied der Geschäftsleitung
Bachelor of Engineering

Telefon: +41 43 343 72 00
Telefon: +41 52 634 02 13
Handy: +41 79 731 33 95
E-Mail: raphael.maier@wbi.ch

Sandra Müller

Baupolizei
Fachperson Grundstückentwässerung VSA
Brandschutzfachfrau VKF
Tiefbauzeichnerin EFZ

Sandra Müller

Baupolizei
Fachperson Grundstückentwässerung VSA
Brandschutzfachfrau VKF
Tiefbauzeichnerin EFZ

E-Mail: sandra.mueller@wbi.ch

Thomson Nguyen

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

Thomson Nguyen

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

E-Mail: thomson.nguyen@wbi.ch

Olga Ostapciuc

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

Olga Ostapciuc

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

E-Mail: olga.ostapciuc@wbi.ch

Denis Rizzo

Zeichner EFZ

Denis Rizzo

Zeichner EFZ

E-Mail: denis.rizzo@wbi.ch

Fabian Rohner

Tiefbauzeichner EFZ
Angehender Bauingenieur BSc ZFH

Fabian Rohner

Tiefbauzeichner EFZ
Angehender Bauingenieur BSc ZFH

E-Mail: fabian.rohner@wbi.ch

Thomas Russenberger

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH

Thomas Russenberger

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH

Telefon: +41 43 343 72 03
E-Mail: thomas.russenberger@wbi.ch

Martin Wüst

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH/SIA
Dipl Wirtschaftsing. STV

Martin Wüst

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH/SIA
Dipl Wirtschaftsing. STV

Telefon: +41 43 343 72 00
Handy: +41 79 406 92 65
E-Mail: martin.wuest@wbi.ch

Christoph Soltermann

Dipl. Geomatiker EFZ
GIS Spezialist

 

Christoph Soltermann

Dipl. Geomatiker EFZ
GIS Spezialist

 

E-Mail: christoph.soltermann@wbi.ch

Lukas Wagner

Dipl. Geomatiker EFZ

Lukas Wagner

Dipl. Geomatiker EFZ

E-Mail: lukas.wagner@wbi.ch

Jessica Weiss

Bauzeichnerin

Jessica Weiss

Bauzeichnerin

E-Mail: jessica.weiss@wbi.ch

Yvonne Widmer

Projektassistentin

Yvonne Widmer

Projektassistentin

E-Mail: yvonne.widmer@wbi.ch

Robert Winkler

angehender Bauingenieur FH

Robert Winkler

angehender Bauingenieur FH

E-Mail: robert.winkler@wbi.ch

Konrad Wüst

Berater der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

Konrad Wüst

Berater der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

E-Mail: konrad.wuest@wbi.ch

Ruth Wüst

Administration

Ruth Wüst

Administration

E-Mail: Ruth.Wuest@wbi.ch

Saskia Zahn

Kauffrau EFZ
Projektassistentin

Saskia Zahn

Kauffrau EFZ
Projektassistentin

E-Mail: saskia.zahn@wbi.ch