WBI. Erfahrung. Modernstes Fachwissen. Partnerschaftliche Zusammenarbeit

Das Team der WBI AG vereint als Ingenieur- & Planungsbüro langjährige Projekterfahrung mit modernstem Fachwissen. Die QM-qualifizierte WBI realisiert Projekte für Kunden der öffentlichen Hand, der Industrie und privater Bauherren.

WBI setzt den Projektfokus bewusst auf die Kantone Zürich, Schaffhausen, Aargau und Thurgau und realisiert Aufträge aus den Bereichen Tiefbau, Gemeindeingenieurwesen, Strassenbau, Leitungsbauten, konstruktiver Ingenieurbau, Bahnbau und Bauen im Bahnbereich.

Viele Kunden der WBI schätzen die partnerschaftliche Zusammenarbeit und die fachliche Kompetenz der motivierten WBI-Mitarbeiter. Das Team der WBI setzt jeden Tag alles daran, den Kunden- und Projektanforderungen auf höchstem Ingenieurniveau gerecht zu werden.

Die Geschäftsphilosophie der 1955 gegründeten WBI hat sich in mehr als 60 Jahren bewährt: Die Umsetzung aller Projekte soll mit modernstem Fachwissen und in partnerschaftlichem Umgang mit Kunden, Mitarbeitern und Partnern erfolgen. Dabei spielt der tägliche Fokus auf Kosten- & Termingenauigkeit eine entscheidende Rolle.

Für Fragen stehen wir Ihnen gerne jederzeit zu Verfügung

Porträt

WBI. QM-zertifiziertes Bauingeneering für ZH, SH AG und TG

Die WBI AG wurde 1955 gegründet und wird seit 1996 als Aktiengesellschaft geführt. 1996 wurde die WBI QM-zertifiziert.

Mit den Firmenstandorten Regensdorf, Schaffhausen und Feuerthalen garantiert die WBI bei der Realisation der Projekte in den Kantonen Zürich, Schaffhausen, Aargau und Thurgau die optimale Kundennähe. Mit seinen drei Firmenstandorten ist die WBI zudem idealer Arbeitsort für Bauingenieure und Fachleute aus allen vier Kantonen.

Das Team der WBI besteht aus rund 25 Mitarbeitern, die hauptsächlich in den Fachbereichen allgemeiner Tiefbau, Gemeindeingenieurwesen, Strassenbau, Leitungsbauten, konstruktiver Ingenieurbau, Bahnbau und Bauen im Bahnbereich tätig sind.

 

WBI-Haupttätigkeitsgebiete:

Infrastrukturbau: Strassenbau, Bahnbau, Werkleitungsbau, Entwässerungsplanung, Wasserversorgung, Quartierplanung

Konstruktiver Ingenieurbau: Brückenbau, Spezialtiefbau, Brückeninstandsetzungen

Hochbau: Neubau, Umbau, Gutachten

Gemeindeingenieurwesen

Organisation

 

 

Marktgebiet

WBI AG ist ein überregional tätiges Ingenieurbüro. Aufgrund der zentralen und sehr verkehrsgünstig gelegenen Niederlassungen kann WBI alle Projektgebiete in kurzer Zeit erreichen. WBI ist tätig im ganzen Kanton Zürich, Ostteil Aargau, Schaffhausen und im Raum zwischen Zürichsee und Bodensee.

Unser Team

Anita Alilovic

Tiefbauzeichnerin EFZ

Anita Alilovic

Tiefbauzeichnerin EFZ

Telefon: +41 52 634 02 15
E-Mail: anita.alilovic@wbi.ch

Naim Alsayed

Zeichner EFZ Ingenieurbau

Naim Alsayed

Zeichner EFZ Ingenieurbau

Telefon: +41 52 634 02 18
E-Mail: naim.alsayed.ali@wbi.ch

Daniel Alves

Bauingenieur

Daniel Alves

Bauingenieur

Telefon: +41 52 634 02 08
Telefon:
E-Mail: daniel.alves@wbi.ch

Akshayan Arrudselvan

Zeichner EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

Akshayan Arrudselvan

Zeichner EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

E-Mail: akshayan.arrudselvan@wbi.ch

Svea Bartels

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

Svea Bartels

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

E-Mail: svea.bartels@wbi.ch

Sascha Bühler

Zeichner EFZ Ingenieurbau

Sascha Bühler

Zeichner EFZ Ingenieurbau

Telefon: +41 43 343 72 09
E-Mail: sascha.buehler@wbi.ch

Livio Caduff

Geomatiker EFZ

Livio Caduff

Geomatiker EFZ

Telefon: +52 634 02 03
E-Mail: livio.caduff@wbi.ch

Daniele Chilelli

Geomatiker

Daniele Chilelli

Geomatiker

Telefon: +41 634 02 03
E-Mail: daniele.chileli@wbi.ch

Nûpel-Piya Dalkiran

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

Nûpel-Piya Dalkiran

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

E-Mail: nupel.dalkiran@wbi.ch

Olga Eggenberger

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

Olga Eggenberger

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

Telefon: +43 343 72 06
E-Mail: olga.eggenberger@wbi.ch

Lukas Frei

Bauingenieur BSc ZFH

Lukas Frei

Bauingenieur BSc ZFH

Telefon: +41 52 634 02 19
Telefon: +41 43 343 72 29
Handy: +41 79 531 03 50
E-Mail: lukas.frei@wbi.ch

Tim Fryscak

Zeichner EFZ Ingenieurbau

Tim Fryscak

Zeichner EFZ Ingenieurbau

E-Mail: tim.fryscak@wbi.ch

Diego Garcia

Bauingenieur BSc ZFH

Diego Garcia

Bauingenieur BSc ZFH

Telefon: +41 52 634 02 10
Telefon: +41 43 343 72 20
E-Mail: diego.garcia@wbi.ch

Adrian Gugelmann

Bauingenieur BSc ZFH

Adrian Gugelmann

Bauingenieur BSc ZFH

Telefon: +41 52 634 02 16
Handy: +41 79 920 12 92
E-Mail: adrian.gugelmann@wbi.ch

Janine Heinz

Bachelor of Engineering

Janine Heinz

Bachelor of Engineering

Telefon: +41 43 343 72 04
Handy: +41 79 899 28 88
E-Mail: janine.heinz@wbi.ch

Benjamin Holenweg

Dipl. Geomatiker EFZ

Benjamin Holenweg

Dipl. Geomatiker EFZ

Telefon: +41 52 634 02 11
E-Mail: benjamin.holenweg@wbi.ch

Carmen Keller

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

Carmen Keller

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

E-Mail: carmen.keller@wbi.ch

René Küng

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

René Küng

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

Telefon: +41 43 343 72 26
Telefon: +41 52 634 02 06
Handy: +41 79 261 64 83
E-Mail: rene.kueng@wbi.ch

Laura Klute

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

Laura Klute

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

E-Mail: laura.klute@wbi.ch

Melissa Locher

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

Melissa Locher

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

in Ausbildung

E-Mail: melissa.locher@wbi.ch

Frank Lorenz

Dipl. Bauing. FH

Frank Lorenz

Dipl. Bauing. FH

Telefon: +41 43 343 72 05
E-Mail: frank.lorenz@wbi.ch

Christian Lüthi

Leiter Informatik
Tiefbauzeichner EFZ

Christian Lüthi

Leiter Informatik
Tiefbauzeichner EFZ

Telefon: +41 52 634 02 09
E-Mail: christian.luethi@wbi.ch

Raphael Maier

Mitglied der Geschäftsleitung
Bachelor of Engineering

Raphael Maier

Mitglied der Geschäftsleitung
Bachelor of Engineering

Telefon: +41 43 343 72 23
Telefon: +41 52 634 02 13
Handy: +41 79 731 33 95
E-Mail: raphael.maier@wbi.ch

Fabian Maurer

Master of Engineering

Fabian Maurer

Master of Engineering

Telefon: +41 43 343 72 02
Handy: +41 76 475 79 61
E-Mail: fabian.maurer@wbi.ch

Sandra Müller

Baupolizei
Fachperson Grundstückentwässerung VSA
Brandschutzfachfrau VKF
Tiefbauzeichnerin EFZ

Sandra Müller

Baupolizei
Fachperson Grundstückentwässerung VSA
Brandschutzfachfrau VKF
Tiefbauzeichnerin EFZ

Telefon: +41 52 634 02 12
E-Mail: sandra.mueller@wbi.ch

Jürgen Reisbich

Bachelor of Engineering

Jürgen Reisbich

Bachelor of Engineering

Telefon: +41 52 634 02 07
Telefon: +41 43 343 72 27
E-Mail: juergen.reisbich@wbi.ch

Denis Rizzo

Zeichner EFZ Ingenieurbau

Denis Rizzo

Zeichner EFZ Ingenieurbau

Telefon: +41 43 343 72 08
E-Mail: denis.rizzo@wbi.ch

Pierina Roffler

Geomatikerin

Pierina Roffler

Geomatikerin

Telefon: +41 52 634 02 03
E-Mail: pierina.roffler@wbi.ch

Fabian Rohner

Bauingenieur BSc ZFH

Fabian Rohner

Bauingenieur BSc ZFH

Telefon: +41 43 343 72 07
Handy: +41 79 885 00 35
E-Mail: fabian.rohner@wbi.ch

Thomas Russenberger

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH

Thomas Russenberger

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH

Telefon: +41 43 343 72 03
Handy: +41 79 874 17 38
E-Mail: thomas.russenberger@wbi.ch

Alessia Schwyn

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

Alessia Schwyn

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

Telefon: +41 52 634 02 15
E-Mail: alessia.schwyn@wbi.ch

Rahel Stamm

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

Rahel Stamm

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

E-Mail: rahel.stamm@wbi.ch

Lukas Wagner

Dipl. Geomatiker EFZ

Lukas Wagner

Dipl. Geomatiker EFZ

Telefon: +41 52 634 02 14
Telefon: +41 43 343 72 24
E-Mail: lukas.wagner@wbi.ch

Konrad Wüst

Berater der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

Konrad Wüst

Berater der Geschäftsleitung
Dipl. Bauing. HTL

E-Mail: konrad.wuest@wbi.ch

Martin Wüst

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH/SIA
Dipl Wirtschaftsing. STV

Martin Wüst

Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl Bauing. ETH/SIA
Dipl Wirtschaftsing. STV

Telefon: +41 43 343 72 25
Telefon: +41 52 634 02 05
Handy: +41 79 406 92 65
E-Mail: martin.wuest@wbi.ch

Saskia Zahn

Kauffrau EFZ
Projektassistentin

Saskia Zahn

Kauffrau EFZ
Projektassistentin

Telefon: +41 52 634 02 02
Telefon: +41 43 343 72 22
Handy: +41 78 890 31 36
E-Mail: saskia.zahn@wbi.ch